Вакцинация животных

Обязательные требования по вакцинации животных в РФ.

На самом деле календарь прививок от времени года не зависит. Но многие владельцы задумываются о необходимости вакцинации только в преддверии дачного сезона. Февраль-март – хороший период, чтобы до выезда на дачу сформировался полноценный иммунитет.

Собак и кошек, которые часто бывают на улице, вакцинировать нужно обязательно. Кошек и декоративных собачек, которые не гуляют, тоже, ведь они выходят в коридор, куда вы заносите микрофлору с улицы на обуви и одежде. Это касается также хорьков, которые в последнее время стали довольно распространенными обитателями квартир. Среди других питомцев прививают только кроликов, и то исключительно в тех случаях, если вы собираетесь их куда-то везти поездом или самолетом.

В России обязательная прививка только одна – против бешенства. Однако заботливые хозяева вакцинируют питомцев и от ряда других опасных инфекционных заболеваний.

Ситуация: Вы завели щенка, котенка или детеныша хорька и делаете ему прививку впервые.

До этого нельзя выводить малыша на улицу и позволять ему контактировать с непривитыми питомцами.

Первая вакцинация проводится в 2–3 месяца. Сначала – только против инфекционных болезней. Как правило, все вакцины от них включены в один препарат, поэтому делается один подкожный укол.

Через 3–4 недели – тот же препарат плюс вакцина против бешенства (т.е. уже два укола). Через 14 дней после этого иммунитет будет сформирован.

Следующая прививка делается в возрасте одного года или через год после первой (в зависимости от вакцины), один раз, сразу против инфекционных болезней и бешенства. Затем животное вакцинируют каждые 12 месяцев.

Ситуация: У вас взрослая собака, кошка или хорь, которые не прививались в детстве или история прививок которых неизвестна.

Вне зависимости от возраста и времени года вводят вакцину против инфекционных болезней и бешенства.

Через 3 недели повторяют только вакцину против инфекций.

Далее – как и в предыдущем случае, прививки делают раз в 12 месяцев.

1 Comment
  • SuperSnake
    Posted at 13:45h, 13 января Ответить

    Бывают такие ситуации, когда питомцу нужна скорая ветеринарная помощь, однако доставить его в клинику невозможно. Связано это, в основном, с его размерами или трудностью транспортировки, существует также множество других причин. Во избежание таких ситуаций в нашей клиники возможно осуществить вызов ветеринара на дом в САО г. Москва.

Post A Comment